Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 апреля

Иностранные инвестиции в ВКО выросли в 4,5 раза

Иностранные инвестиции в Восточно-Казахстанскую область выросли в 4,5 раза – до 85 млрд тенге. В целом инвестиции в основной капитал региона показали полуторакратный рост. Большая часть вложенных средств пошла на приобретение машин и оборудования, пишет агентство Ranking.kz

С начала года объем капиталовложений в экономику Восточно-Казахстанской области достиг 151,8 млрд тенге (816 млн долларов). Полуторакратный рост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вывел регион на пятое место после областей, где основным сектором экономики является добыча углеводородов, а также городов республиканского значения - Астаны и Алматы. Доля инвестиций, пришедших в область, выросла с 5,4 до 7,6% от общереспубликанского объема.

Положительной динамикой регион обязан заемным средствам, которые, как показывают данные Комитета по статистике МНЭ РК, на 98% пришли от нерезидентов. Объем инвестиций по бюджетным линиям, как и размер реинвестирования казахстанскими компаниями в основной капитал предприятий области снизились по пяти месяцам на соответственно 39% (республиканский и местный бюджеты) и 7,5% (собственные средства). Вес банковского кредитования в общем объеме вложений остается мизерным: 1,6 млрд - в январе-мае 2014-го и 1,4 млрд (7,5 млн долларов) - в те же месяцы 2015 год). 

Однако, солидный поток инвестиций в регион пока не отражается на объеме ввода основных средств, который в ВКО остается довольно скромным, как в январе-мае 2014-го, так и в аналогичный период текущего года. По этому показателю вес области составляет 4,7% от РК, 7 место. Учитывая размеры капвложений, темпы ввода основных средств в ближайшие годы должны заметно вырасти.