Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 апреля

В Казахстане до 2016 года не введут ограничение на снятие наличности

Введение лимита на снятие наличности для казахстанцев будет вводиться не раньше 2016 года. Об этом заявила заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юлия Якупбаева, передает финансовое агентство «LS».

«Мы связались с представителями комитета госдоходов министерства финансов и выяснили, что ограничений пока не было, процесс находится на стадии обсуждения, причем уже не первый год», - пояснила она.

Ранее представители Комитета госдоходов Министерства финансов выступили с инициативой о введении законодательных ограничений на наличные расчеты между юридическими лицами с целью противодействия теневой экономике. Но, по данным зампредседателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», ограничения не будут вводиться в этом году.

«У нас есть обоснование со стороны ряда госорганов, которые выступают против. Также есть предложение, чтобы ограничения вводились постепенно. Мы видим, что до сих пор нет никакой готовности. Не ясно, каким будет размер ограничения. И для того, чтобы полноценно заработал лимит на снятие наличности, необходимо протестировать готовность платежных систем, действующих в стране. Государственные органы понимают, что сразу такие вещи вносить нельзя, нужно обсуждать с населением, с предпринимателями, банковским сообществом и Национальной палатой», - считает зампред НПП «Атамекен» Ю.Якупбаева.