Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 апреля

Казахстанская биржа восстановится к лету 2015 года

Восстановление фондового рынка Казахстана начнется ближе к лету текущего года. Такое мнение озвучили эксперты, сообщает финансовый журнал «LS».

Восстановить позиции индекса Казахстанской фондовой биржи поможет «дорогая» нефть и период дивидендных выплат отечественных компаний, считают аналитики. Напомним, индекс KASE из-за снижения мировых цен на нефть в марте 2015 года опустился до уровня 2009 года.

«У каждой компании эти даты свои, но ориентировочно к маю можно будет заметить существенный рост индекса KASE. Мы ожидаем роста в стоимости акций с высокой дивидендной доходностью по мере объявления дивидендных выплат и приближения к дате фиксации реестра акционеров», - пояснила аналитик BCC Invest Наина Романова

Эксперт рекомендует покупать ценные бумаги Народного банка, РД «КазМунайГаз» (РД КМГ) и КазТрансОйл (КТО).

«По акциям РД «КазМунайГаз» мы ожидаем выплату дивидендов в размере не менее 2 тыс. тенге, по акциям КазТрансОйл - 120 тенге за штуку. В ожидании объявления размера дивидендных выплат мы считаем, что они продемонстрируют рост. В среднесрочном периоде акции Народного банка также покажут рост», - прокомментировала Н.Романова.

Вместе с тем аналитик BCC Invest отмечает снижение интереса у инвесторов к рисковым инструментам.