Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 апреля

Плюсы и минусы единой валюты в ЕАЭС - эксперт

Плюсы и минусы возможного введения единой валюты на территории Евразийского экономического союза назвал экономист Олжас Худайбергенов, передает Tengrinews.kz

Худайбергенов подчеркнул, что для начала необходимо определить предлагаемый формат - наднациональная валюта, которая не предполагает отмены национальных валют или единая валюта, которая как раз заменит все национальные.

Он пояснил, что если речь идет о наднациональной валюте, то какого-либо вреда для Казахстана нет, так как это затрагивает лишь внешнеторговые сделки в рамках торговли внутри ЕАЭС. Однако, по словам эксперта, если же речь идет о единой валюте, которая заместит рубль, тенге и так далее, то могут быть определенные последствия.

«Во-первых, динамика этой валюты будет определяться на 90 процентов динамикой рубля, просто из-за экономического веса России в ЕАЭС. Исторически рубль намного более волатилен чем тенге, и инфляционные процессы в России сильнее. Например, в 90-х годах за рубль (с учетом деноминации) давали 13-20 тенге, в 2000-х годах давали около 5 тенге, теперь соотношение, возможно, составит около 3 тенге, а может пойти и дальше», - сообщил эксперт.

Также, по его мнению, эмиссионный центр, скорее всего, будет расположен в Москве и будет подчиняться наднациональному регулятору, что означает полную невозможность проведения самостоятельной валютной и денежно-кредитной политики.

«Собственно, это наглядно видно на евро, когда малые страны вынуждены все согласовывать.  Думаю, все понимают, что наличие собственной валюты - это 50 процентов суверенитета. Непонятная спешка в вопросе введения единой валюты говорит о том, что это не экономический, а политический проект», - высказал свое мнение эксперт.