Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 апреля

Рынок золота лихорадит из-за сильного доллара

Укрепление позиций американской валюты ослабил спрос инвесторов на золото. Такую тенденцию фиксирует глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке компании Saxo Bank Оле Хансен, передает финансовый журнал «LS».

Эксперт отмечает, что программа количественного смягчения (QE), реализуемая Европейским центральным банком, и политика Федеральной резервной системы США нанесли по евро серьезный удар. По его словам, эти события помогли поднять доллар до 12-летнего максимума не только по отношению к евро, но также к нескольким другим основным мировым валютам.

«Рост доллара и уменьшение спроса на золото как на объект безопасного инвестирования привели к тому, что оно осталось с ограниченной поддержкой и после бума, продолжавшегося почти месяц. Золото уже несколько дней подряд падает в цене. Подобное происходило всего несколько раз, начиная с момента отмены «золотого стандарта» в начале 1970 годов», – напоминает О.Хансен.

По его прогнозам, американская валюта продолжит оказывать большое влияние на будущие траектории многих сырьевых товаров, в том числе и на золото. Это обеспечит длительный период повышенной волатильности.

«Другими ключевыми рынками, способными влиять на золото, являются государственные облигации США. В настоящее время доходность по бумагам отрицательно коррелируется с показателями по золоту. В то же время «безопасные» облигации в таких странах, как, например, Германия, в настоящее время предлагают отрицательную доходность», – уточнил О.Хансен.

Аналитик пояснил, что поддержка золота происходила из-за того, что 23 центральных банка по всему миру ослабили свои денежно-кредитные политики. По его словам, ослабление привлекательности облигаций делает инвесторов более открытыми для альтернативных инвестиций, таких как золото.