Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 апреля

Казахстан лидирует в рейтинге инвестпривлекательности стран Центральной Азии

Согласно опубликованному на днях масштабному аналитическому исследованию авторитетного экспертного бюро «Минченко Консалтинг», Казахстан удерживает пальму первенства в Центральной Азии в рейтинге инвестиционной привлекательности, передает BNews.kz.

Как отмечают авторы исследования, в 2014 году риски для зарубежных инвесторов возросли практически во всех государствах Центральной Азии. Однако, несмотря на это, Казахстан остается региональным лидером по денежным вливаниям в страну.

«Риски вложения в другие страны Центральной Азии серьезно превышают риски вложений в Казахстан. Даже находящийся на втором месте Туркменистан имеет почти в два раза большие риски инвестиций», - отмечают эксперты. 

Те же в докладе «Минченко Консалтинг» говорится, что в 2014 году Казахстан достиг значительного прогресса по вступлению в ВТО и заключил соглашение о расширенном сотрудничестве с Евросоюзом. Наконец, в китайских проектах «Великого Шелкового пути» Казахстан – главный бенефициар среди стран Центральной Азии ввиду его относительно меньшей зависимости от КНР.  Такой подход республики создает благоприятную среду для роста внешних инвестиций.

В итоговом рейтинге же «Минченко Консалтинг» за 2014 год позиции государств распределились следующим образом: 1 место - Казахстан; 2 место – Туркменистан; 3 место – Узбекистан; 4 место – Кыргызстан; 5 место – Таджикистан.