Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 1 мая

Председатель Нацбанка озвучил меры по дедолларизации экономики РК

Председатель Национального Банка Казахстана Кайрат Келимбетов  рассказал о плане по дедолларизации национальной экономики, передает BNews.kz.

Как отметил главный банкир страны, план дедолларизации уже одобрен правительством. Он базируется на трех основных направлениях.

«Первое направление - обеспечение макроэкономической стабильности. Этому будет посвящена вся макроэкономическая политика, проводимая Национальным банком и правительством. Здесь среди основных мер - меры по снижению инфляции, диверсификации экономики, развитию импортозамещения», - сказал Кайрат Келимбетов.

Вторым направлением, по его словам, станет развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, а третьим - повышение приоритета национальной валюты над иностранной.

«Основные меры по данному вопросу - это запрет на указание цен, товаров, работ и услуг в иностранной валюте, в том числе, в так называемых, условных единицах; увеличение размера гарантирования по депозитам населения в нацвалюте с 5 млн до 10 млн тенге. Снижение ставки вознаграждения по депозитам в иностранной валюте до 3% годовых. Важной мерой является оздоровление банковского сектора и выкуп плохих кредитов», - заключил глава Нацбанка.