Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 30 апреля

«Самрук-Казына» будет продавать доллары, чтобы поддержать тенге

Группа компаний, входящих в АО «Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына"», продолжит продавать валютную выручку, чтобы укрепить позиции тенге, передает Nur.kz.

Об этом сообщила заместитель председателя правления Елена Бахмутова. По ее словам, таким образом, госфонд пошел на этот шаг в ответ на просьбу президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о поддержке нацвалюты.

Бахмутова заверила, что валютную выручку госфонд продает на постоянной основе и ее объем зависит от потребности компаний в тенговой наличности.

«Так, за 2014 год наши компании продали экспортной валютной выручки на $7,099 млрд, что составляет 72,6% от общего объема полученной экспортной валютной выручки за прошлый год. АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» всячески поддерживало и будет поддерживать общенациональные интересы доверия к национальной валюте», - прокомментировала Бахмутова.

Кроме этого, зампред правления уточнила, что на внутреннем валютном рынке за 2014 год компании госфонда продали $9,2 млрд, при этом купили для производственных целей значительно меньше — $5,7 млрд.

«Если оценивать потенциальное влияние перехода части валютных вкладов группы фонда в тенговые, то лучше оперировать цифрами. Так, по состоянию на первое января 2015 года, объем валютных вкладов группы фонда составляет 7,7% от объема всех клиентских вкладов банковского сектора республики. Соответственно, этим и может ограничиться потенциальное влияние фонда», - уточнила Бахмутова.

Напомним, 11 февраля на расширенном заседании правительства президент Казахстана обратился к национальным компаниям и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына». Он просил их поддержать национальную валюту путем продажи части своей валютной выдержки.

Отметим, что аналогичное обращение к крупнейшим представителям бизнеса делал президент России Владимир Путин.