Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Народный банк просит Нацбанк раскрыть данные о валютных торгах с 17 августа

Народный банк прокомментировал публикацию регулятора, раскрывающую объемы торгов долларом на фондовой бирже за 16 сентября 2015 года, передает финансовое агентство "LS" со ссылкой на пресс-службу банка.

По мнению банка, данная публикация является правильным шагом на пути повышения прозрачности финансового рынка Казахстана. К слову, Народный банк оказался лидером по вчерашнему объему торгов - $58 млн. Финансовый институт призвал регулятора формировать подобную отчетность профессионально и корректно для объективного информирования участников валютного рынка и граждан Казахстана, особенно в условиях нестабильности рынков и высокой волатильности национальной валюты.

"Опубликованная вчера информация является неполной, вводит в заблуждение и ведет к неправильной трактовке со стороны участников рынка. Указанные объемы являются общим оборотом всех покупок и продаж доллара США в течение дня на Казахстанской фондовой бирже. В частности, оборот нашего банка в сумме $58 млн включает в себя объемы по продаже доллара США в сумме $46 млн и объемы покупок доллара в размере $12 млн. Таким образом, банк 16 сентября текущего года выступил нетто-продавцом доллара США в размере $34 млн. Данные объемы связаны с потребностями клиентов, на основании поручений которых коммерческие банки выставляют заявки на бирже", - пояснила пресс-служба банка.

Народный банк предлагает для формирования объективного мнения публиковать на системной основе не только общие объемы, но и нетто-объемы покупок и продаж в разрезе участников рынка.

"Призываем Нацбанк быть последовательным и раскрыть такие данные по биржевым торгам в разрезе банков начиная с 17 августа 2015 года. Кроме того, повышение прозрачности требуется и в других секторах финансового рынка. Считаем, что регулятор, как инвестиционный управляющий, заинтересованный в формировании объективного общественного мнения, может опубликовать инструменты, в которые размещаются средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), а также их эмитентов, в том числе банки, получающие депозиты с указанием сумм, сроков и ставок", - заключили в банке.