Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Нацбанк РК определил условия компенсации по тенговым депозитам

Национальным банком Казахстана разработан механизм и утвержден порядок выплаты курсовой разницы по депозитам физических лиц, открытым в тенге. Это решение связано с установлением свободно плавающего обменного курса в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования, передает финансовое агентство "LS" со ссылкой на главный банк страны.

Курсовая разница будет выплачена вкладчику при наличии у него на конец операционного дня 18 августа 2015 года депозита, открытого в тенге в банках второго уровня или в "Казпочте".

"При этом остаток по вкладу по состоянию на 18 августа 2015 года на банковском счете должен составлять не более 1 млн тенге. Выплата курсовой разницы будет осуществляться по срочным депозитам физических лиц. Для получения курсовой разницы вкладчик берет на себя обязательство по сохранению депозита на специальном счете на срок не менее одного года", - отмечается в сообщении.

Нацбанк сообщает, вкладчикам необходимо до 1 октября 2015 года обратиться в банк для переоформления депозита. В рамках механизма компенсации планируется осуществить выплату курсовой разницы порядка 2 млн вкладчиков.