Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

Нефть подорожала до $52

Стоимость фьючерсов Brent дорожает на торгах на межконтинентальной бирже ICE, передает финансовое агентство "LS".

Так, на 9:22 по времени Астаны фьючерсы Brent с доставкой в октябре торгуются на уровне $52,78 за баррель. По данным биржи ICE, черное золото подорожало на 5,2% по сравнению с результатами предыдущих торгов. Контракты с доставкой в ноябре оцениваются в $53,55 за баррель. В целом показатели фьючерсов последней недели лета были оптимистичными. 

Напомним, на предудущей неделе контракты на сентябрь подорожали почти на 10%. Отметим, 28 августа на 9:59 по времени Астаны октябрьские фьючерсы Brent подорожали на 9,6% и достигли $47,73 за баррель. Ранее казахстанские и российские прогнозировали, что в ближайшие полгода фьючерсы Brent подорожают на мировом рынке сырья. По прогнозам генерального директора консалтинговой компании Almagest Айдархана Кусаинова, в ближайшем будущем стоит ожидать существенный рост нефти до $70-90 за баррель зимой 2015-2016-го.

Аналитик инвестиционного российского холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко ожидает постепенное восстановление котировок черного золота до отметок в $50-55 за баррель на фоне сдвижения сроков ужесточения денежно-кредитной политики в США и новых механизмов стимулирования финансовых рынков в Китае. Он также оценивает вероятность падения нефтяных цен до $20 за баррель как низкую.