Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Казахстан может выиграть на девальвации юаня

Казахстан сможет выгодно использовать девальвацию юаня. Аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов назвал перспективы для отечественной экономики, передает финансовое агентство "LS".

По данным эксперта, ослабление юаня в целом является позитивным экономическим фактором. Из-за слабого юаня импорт сырья станет дороже.

«Существует простая взаимосвязь - чем лучше Китаю, тем больше он покупает углеводородов. И тем самым выше цены на нефть. Рост китайской экономики поддерживает высокие цены и на казахстанское углеводородное сырье. Данное явление способствует притоку валюты», - полагает он. Именно потому, что ослабление курса нацвалюты Китая призвано поддержать рост черного золота, считает Лукашов, оно не окажет существенного негативного влияния на тенге. Стоит отметить, цены на нефть на 16.00 показали хоть и слабые, но позитивные показатели. Черное золото подорожало до $50,51 за баррель.

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко обращает внимание на то, что снижение юаня не такое сильное. По его данным, многие свободно конвертируемые валюты изменяются намного сильнее в течение одной недели.

«Каких-либо рисков для тенге в долгосрочной перспективе я не ожидаю. Однако существует опасения, что инвесторы могут быть обеспокоены решением китайского регулятора», - подчеркнул он.