Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Нефть может подешеветь до $30

Сокращение спроса на нефть из Китая может вернуть цены к уровню финансового кризиса 2008 года, сообщает финансовое агентство "LS" со ссылкой на CNBC.

По прогнозам ОПЕК, в 2015 году страны, не входящие в картель, будут поставлять на мировой рынок 90 тыс. баррелей сырья в сутки. Из-за влияния производства сланцевой нефти в США стоимость черного золота становится все менее предсказуемой. Напомним, в текущем году добыча нефти в Америке выросла до 600 тыс. баррелей в день. При этом Саудовская Аравия заявила о сокращении добычи в июле до 200 тыс. баррелей в сутки после рекордного объема в июне. Иран же довел объемы добычи к наивысшему показателю досанкционного периода - до 2,86 млн баррелей в сутки - и намерен вернуть долю на рынке. В настоящее время уже добытые запасы страны оцениваются в 40 млн баррелей. На фоне текущих новостей американские эксперты начали бить тревогу. 

«Мы ожидаем падение до $30 – цены последнего финансового кризиса», - заявил партнер Again Capital Джон Килдаф. 

В свою очередь  аналитик компании Tradition Energy Гин Макгиллиан считает, что девальвация юаня в Китае приведет к большему замедлению экономического роста, чем ожидается. 

«Сокращение спроса в Китае тянет нас вниз», - отметил он и добавил, если нефть упадет ниже $42,03, то цены будут колебаться в районе $36, после - уже $32. Вопрос состоит лишь в том, как быстро восстановится стоимость, если они достигнут показателей кризиса 2008 и 2009 годов. 

Напомним, сентябрьские фьючерсы нефти WTI во вторник упали на 4% и торговались на уровне $43,26 за баррель.