Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 28 марта

Акции Банка ЦентрКредит подорожали более чем на 44%

Акции банка ЦентрКредит (БЦК) за последний месяц на Казахстанской фондовой бирже (KASE) подорожали на 44,7%, поднявшись с 151 тенге до 218,5 тенге, передает финансовое агентство «LS».

Начальник управления по работе с корпоративными клиентами «Фридом Финанс» Сакен Усер считает, что стремительный рост имеет общие позитивные и фундаментальные предпосылки. По его мнению бумаги БЦК считаются одними из самых недооцененных и здоровых активов.

«Я считаю, что банк должен торговаться близко к своей балансовой стоимости —  447 тенге. Учитывая большой интерес частных инвесторов к данной бумаге, мы увидим уровни 230-240 тенге за акцию уже в ближайшие месяцы», — прогнозирует он.

В то же время директор департамента аналитики компании «Асыл-Инвест» Айвар Байкенов считает, что подобный рост для данных бумаг – чрезмерный. Он отмечает, что наблюдается целенаправленный разгон котировок отдельными небольшими игроками.

«Акции банка действительно торгуются с определенным дисконтом по сравнению, если, к примеру, сравнивать с тем же Народный банком. Последний находится на уровне 0,9 балансовой стоимости. При этом Народный банк имеет высокую рентабельность (ROE более 26%) и показывает рекордный рост чистой прибыли (выше 100 млрд тенге в год). В это же время прибыль БЦК по итогам 2014 года составила менее 1 млрд тенге, а рентабельность капитала — чуть более 1%. Учитывая все эти факторы, можно сказать, что рост акции выглядит чрезмерным», — уточнил эксперт.

Аналитик предполагает, что ценные бумаги БЦК должны стоить в диапазоне от 179 тенге до 224. По итогам закрытия торгов на отечественной бирже стоимость бумаг составила 218,5 тенге за акцию.   По оценкам А.Байкенова, уровень котировок банка в скором времени опустится ниже 200 тенге.