Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 19 апреля

В Казахстане возвращается доверие к тенге

Объем депозитной базы Народного банка Казахстана с начала 2015 года начал снижаться. Об этом заявила глава фининститута Умут Шаяхметова во время пресс-конференции в Алматы, передает финансоввое агентство "LS".

В целом в первые три месяца текущего года общий объем депозитов сократился на 3,7%. Однако, если сравнивать данные с I кварталом 2014 года, данный показатель вырос на 11,5%. Также идет снижение объема долларовых депозитов, при этом доля тенговых депозитов растет. Согласно информации У.Шаяхметовой, на начало 2015 года доля долларовых вкладов составляла свыше 65%, в настоящее время доля таких депозитов снизилась и находится в районе 62%. Сокращение депозитов в валюте, как пояснила глава банка, в основном происходит за счет корпоративных клиентов.

«Я считаю, что пока эти цифры не критичны, это небольшие объемы снижения депозитной базы. В первую очередь, отмечу, что сейчас не приходят новые деньги в систему. Все последние годы депозитная база населения всегда росла. Наверное здесь также есть момент, что люди в этот период инвестировали в крупные покупки долгосрочного характера – недвижимость и машина. Также мы помним, что многие казахстанцы выезжали в Россию и совершали там массовые покупки. Кроме этого мы наблюдали снижение кредитного портфеля по потребительским займам. Люди возможно погашали кредиты за счет депозитов. Но точно сказать нельзя», — поясняет глава банка.

В целом она считает, что ситуация в банковском секторе оставляет желать лучшего. По ее данным, сохраняется вопрос по тенговой ликвидности, сегодня ставки по привлечению денег на внешних достигают 15%.