Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Инфляция в Казахстане составит 3-5% - К. Келимбетов

Национальный банк Казахстана в очередной раз опроверг возможность девальвации тенге, которую ряд участников рынка прогнозировали после президентских выборов. Он пообещал ускоренный рост экономики по сравнению с ожиданиями правительства, передает финансовое агентство «LS».

Глава Нацбанка Кайрат Келимбетов отметил, что при текущих ценах на нефть, регулятор сможет достаточно быстро перейти к новой денежно-кредитной политике - инфляционному таргетированию, и охладить рост потребительских цен.

«Мы прогнозируем инфляцию от 3 до 5%», - отметил К.Келимбетов.

По словам главы Нацбанка, он не ожидает дальнейшего удешевления нефти, из-за которого охладилась крупнейшая экономика Центральной Азии, зависящая от экспорта энергоносителей и металлов.

«Сегодняшний коридор при нынешних ценах на нефть в $60-65 за баррель достаточно комфортен для нас. Среднее значение по ценам на нефть, которое прогнозировалось, было ниже $50 за баррель. Сейчас мы видим, что будет не меньше $60-65 за баррель», - отметил Келимбетов.

Это поддержит тенге, который регулятор девальвировал в 2014 году сразу на 19% за день. «Девальвации не будет», — отметил глава Нацбанка. Ранее он обещал стабильный тенге при $50 за баррель. Келимбетов отметил, что регулятор сохранит коридор обменного курса.