Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Требования к обменным пунктам ужесточат

Правление Национального банка РК внесло ряд изменений и дополнений в постановление от 16 июля 2014 года № 144 «Об утверждении Правил организации обменных операций с наличной иностранной валютой в РК», передает Kapital.kz

Теперь операционная касса обменного пункта должна быть оборудована системой видеонаблюдения. Запись должна храниться в течение тридцати календарных дней. При этом в зоне видимости видеонаблюдения должны находиться рабочая зона кассира и клиент. Соответствующие устройства устанавливаются в местах, обеспечивающих отсутствие помех для видеонаблюдения. Как пояснили в Нацбанке, ранее такое требование к обменным пунктам не предъявлялось. 

К тому же финрегулятор ограничил время установления обменниками курсов валют. Вскоре обменные пункты должны будут устанавливать курс только во время работы Казахстанской фондовой биржи с 8:00 до 18:00 по времени Алматы.

«Допускается установление различных курсов в разных обменных пунктах одного юридического лица, имеющего право на организацию обменных операций с наличной иностранной валютой. В случае отсутствия в кассе обменного пункта наличной иностранной валюты курс продажи для этого вида валюты на информационном стенде не размещается», - отметили в Нацбанке.