Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Что будет с тенге и рублем в 2015 году

Рубль в течение 2015 года не будет сильно укрепляться. Эксперт инвесткомпании «Ай Ти Инвест» Павел Дерябин считает, что пока в российской экономике сохраняются проблемы, негативное влияние на курс тенге продолжится, передает финансовое агнтство «LS».

По данным эксперта, пик укрепления российской валюты уже прошел. Специалист уточнил, что рубль относительно американского доллара за полтора месяца укрепился почти на 30%. 

«Главным фактором укрепления рубля стало повышение цен на нефть и прекращение паники на валютном рынке среди населения. Компании-экспортеры вовремя, и без задержек, по просьбе правительства продавали экспортную долларовую выручку. В настоящее время прибыли экспортеров из-за укрепления рубля сократились, цены на нефть не растут, а государство не заинтересовано в укреплении рубля. Поскольку в этом случае падают его доходы», - отметил П.Дерябин.

Эксперт заметил, что в бюджете России на 2015 год заложен курс 61 рубль за доллар, что является хорошим ориентиром на конец года.

«При сильной девальвации рубля по отношению к доллару и тенге спрос в России на товары из Казахстана падает. А при укреплении рубля российский спрос растет. Поэтому экономика Казахстана выигрывает от роста рубля по отношению к доллару и от укрепления рубля по отношению к тенге. Сейчас на мировом финансовом рынке происходит укрепление индекса доллара, что приводит к ослаблению более слабых валют. В том числе и рубль, и тенге, теряют свою стоимость при обмене на доллары», — пояснил он.

Российский специалист напомнил, что в результате обвала цен на нефть, девальвация российского рубля проходила ускоренными темпами. Однако позиции тенге при этом выглядели более устойчивыми.

«Казахстан - это серьезный внешнеторговый партнер России и, как бы ни сильна была его экономика, она все-таки меньше российской. Поэтому проблемы России отражаются на всех ее экономических соседях. В связи с этим девальвация тенге неизбежна, поскольку это приводит к выравниванию спроса и предложения на казахстанские товары. Если это не будет происходить, экономика Казахстана станет неконкурентоспособной, в ее структуре экспорта произойдут кардинальные изменения и многие предприятия выйдут на стадию банкротства», - прогнозировал П.Дерябин.