Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 20 апреля

Автокредиты в РК стали в 4 раза дешевле

Вагон-сетка для перевозки автомобилей
Вагон-сетка для перевозки автомобилей © фото «КазФин»

Теперь автомобили европейских и корейских брендов казахстанской сборки, а это 55 моделей, станут доступнее, - передает Kapital.kz.

«Банк развития Казахстана» (БРК) выделил 20 млрд тенге на поддержку отечественных автопроизводителей. Из этой суммы 15 млрд тенге направляются шести коммерческим банкам для кредитования физических лиц и 5 млрд тенге – дочерней компании «БРК-Лизинг» на финансирование юридических лиц, приобретающих автотехнику и автотранспорт в лизинг.

«БРК будет мониторить целевое использование средств банками второго уровня. Полагаю, что первые заемщики на следующей неделе уже будут в автосалонах», – отметил председатель правления АО «БРК» Болат Жамишев.

Выдаваться автокредиты будут через Народный банк Казахстана, Евразийский банк, ДБ АО «Сбербанк России», ForteBank, Банк ЦентрКредит, АТФБанк. Номинальная ставка вознаграждения для физических лиц – не более 4% годовых. Годовая эффективная ставка, включающая затраты по страхованию и оформлению в залог авто, не будет превышать 7,5% годовых. Первоначальный взнос – не более 20% от стоимости авто. Валюта займа – тенге, срок кредитования – не более 5 лет, и стоимость приобретаемого автомобиля не должна превышать 5,6 млн тенге.

«Поскольку срок кредитования заемщиков не более 5 лет, то эта программа не одноразовая, она будет действовать постоянно, и банки по мере возврата средств будут рефинансировать эти средства и повторно финансировать заемщиков», - отметил Болат Жамишев.