Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

Казахстан не нуждается в девальвации тенге – эксперт

Казахстанский тенге
Казахстанский тенге

Директор российского Института проблем глобализации Михаил Делягин сообщил в интервью газете «Комсомольская правда», что Казахстан не нуждается в девальвации национальной валюты, передает Kp.ru.

"Формально все логично: вслед за рублем должна упасть валюта и ключевого партнера России… но рассуждающие так путают политику с экономикой. В частности, не видят, что, несмотря на создание Таможенного, а затем и Евразийского экономического союза, Россия отнюдь не является доминантой казахстанской экономики. Отрицательное для Казахстана сальдо внешней торговли с РФ снизилось в январе-феврале 2015 года более чем на 14%, и это заметно ослабило давление на курс тенге. Начавшееся в феврале уверенное укрепление рубля ослабит его еще больше", - пояснил эксперт.

По его словам, крупнейший партнер Казахстана - Евросоюз (в основном страны еврозоны), на долю которого в прошлом году пришлось 44,4% внешнеторгового оборота, а доля РФ для РК не составляет и половины этой цифры.

"Валютно-финансовых оснований для девальвации тенге нет: международные резервы Казахстана абсолютно достаточны, и последние полгода, в отличие от России, растут. Некоторое их снижение в последнее время носит технический характер и вызвано удешевлением золота, которое составляет большую, чем в других странах, часть", - добавил Михаил Делягин.

К слову, по объему международных резервов Казахстан входит в число первых 50 стран мира, а по запасам золота – в первые 25.