Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 29 марта

Курс тенге сохранится за счет наращивания золотовалютных резервов

Казахстан опережает своих соседей в СНГ по уровню запасов золота. Резервы нашей страны только за последний год выросли на 33%, передает Аlmaty.tv.

В феврале этого года размер золотовалютных резервов Казахстана достиг 196 тонн. Месяцем ранее этот показатель был на три тонны меньше. Такое быстрое наращивание обусловлено решением властей. Приобретение золота ведется очень активно. По мнению аналитиков, такая «золотая лихорадка» позволит в первую очередь сохранять стабильность курса тенге, а также поддержит страну во время кризиса. Стоимость золота, согласно прогнозам, будет только увеличиваться.

«Увеличивать резервы - это, несомненно, правильное решение. Драгоценный металл всегда будет в цене, даже несмотря на незначительные снижения. Но в целом цены будут расти, так как Федеральная резервная система США заявила, что процентная ставка не будет повышаться», - сообщил экономист Максат Халык.

Сейчас казахстанские запасы золота оцениваются в 100 миллиардов долларов, чего никогда не было в истории страны. По словам Кайрата Келимбетова, именно эти резервы позволили безболезненно выйти из кризиса 2008-2009 годов.