Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 16 апреля

Стоимость барреля нефти марки Brent опустилась ниже $60

Стоимость апрельского фьючерса на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала на 4,55% - до 59,73 доллара за баррель. Об этом свидетельствуют данные биржи, сообщает ТАСС.

Торги на товарном рынке британской столицы завершились снижением цен на нефть. К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость контрактов на поставки смеси Brent сократилась на 2,56 доллара - до 60,02 доллара за баррель.

При этом на Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, наблюдается рост цен на сырье: баррель техасской светлой нефти /WTI/  там вырос на 0,69 доллара и торгуется на уровне 50,00 доллара.

Цены на Brent падают на фоне укрепления американской валюты. Индекс доллара к корзине шести основных валют сегодня поднялся до 11-летнего максимума, причиной чего стало снижение процентных ставок в Китае.

Помимо этого, сокращению стоимости «черного золота» способствует и рост добычи в Ливии. В этой связи аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга прогнозирует дальнейшее снижение цен на сырье, чему «также будет способствовать наращивание Ираком экспорта» энергоносителя.