Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 18 апреля

За два месяца продажи авто в Казахстане снизились на 40%

Такую информацию озвучила пресс-служба Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), передает корреспондент Tengrinews.kz.  

По данным организации, только в январе продажи новых автомобилей в РК упали на 30%. Официально на рынке были проданы 7774 новых легковых и грузовых машин. Снижение показателей, как считают в АКАБ, связано с давлением на рынок потока авто из России, стоимость которых упала из-за девальвации рубля.

Снизились и продажи авто отечественного производства - в январе спад составил 62% процента. При этом доля казахстанских машин на внутреннем рынке составила 12%. В денежном эквиваленте с начала 2015 года официальный рынок продаж автомобилей «в масле» показал спад также на 12%. Было продано транспортных средств на 205,7 миллиона долларов. На долю национальных производителей пришлось всего 25,1 миллиона долларов, что вполовину меньше, чем в 2014 году. Лидером среди иностранных брендов по-прежнему остается Toyota.

Продажи автомобилей коммерческого назначения упали на 41%. Несмотря на это, значительный количественный рост показали автобусы и крупнотоннажные грузовики.

Ранее о том, что в Казахстане упали продажи автомобилей отечественного производства, на расширенном заседании правительства в Акорде заявил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев. В свою очередь, министр национальной экономики Ерболат Досаев сообщил, что на поддержку отечественных автопроизводителей будет выделено 20 миллиардов тенге.