Нацбанк РК: Курсы валют к тенге на 24 апреля

Особенности передачи акций в доверительное управление

ПИФ

В действующем законодательстве предусмотрена возможность передачи ценных бумаг в так называемое доверительное управление. Она подразумевает возможность использования акций компанией или лицом в интересах владельца.

В соответствие с законодательными нормами, доверительное управление инвестиционными активами может осуществляться разнообразными профильными организациями и физическими лицами. Подобные схемы наиболее распространены в сфере взаимодействия владельцев ценных бумаг и разнообразных инвестиционных компаний. Как правило, оно осуществляется следующим образом: обладатель акций подписывает с организацией договор, в соответствии с которым она получает право распоряжаться ценными бумагами и осуществлять с их использованием сделки на фондовом рынке.

Такие организации, как инвестиционная компания НОРД КАПИТАЛ http://www.ncapital.ru/, с успехом реализуют подобные схемы, позволяя своим клиентам существенно приумножить свои активы и извлечь прибыль. Передача ценных бумаг в доверительное управление имеет множество преимуществ. Прежде всего, компетентный подход со стороны сотрудников инвестиционный организаций позволяет клиентам избежать каких-либо существенных финансовых рисков. Также нельзя не отметить, что подобные схемы идеально подходят для обладателей активов, не имеющих возможности осуществлять постоянный мониторинг ситуации на фондовом рынке и необходимых для успешной деятельности в этой сфере знаний.

Знание особенностей таких явлений, как ПИФ (паевой инвестиционный фонд), умение ориентироваться в текущей ситуации и эффективно ее прогнозировать — возможность, которой обладает лишь определенный круг специалистов. Передав свои активы в их управление, можно быть уверенным в том, что акции гарантированно принесут доход.

Планируя передачу акций в доверительное управление, необходимо внимательно и ответственно подойти к выбору инвестиционной компании. В частности, следует убедиться в том, что она работает в данном сегменте рынка финансовых услуг в течение достаточно длительного для эффективной деятельности времени. Также необходимо внимательно изучить договор и убедиться в отсутствии в нем неоднозначно трактуемых положений. При возникновении тех или иных вопросов, их следует уточнить заранее. Это позволит извлечь из передачи активов максимальную выгоду.